Report – 6º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO*
1 – Guilherme Bonella – 18 pts
2 – André Dário – 12 pts
3 – Pedro Perrini – 12 pts
4 – Kevin Freitas – 6 pts
5 – Matheus Bonella – 6 pts
6 – Jandrey Vendramin – 0 pts

* Pontuação já multiplicada por dois por ser a última etapa.

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 5º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Adriano Amaral – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 3 pts
5 – Jandrey Vendramin – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

2ª Liga X-Wing da Guilda

Olá jogadores de Star Wars X-Wing Miniatures! Nós da Guilda gostaríamos de convidar todos para participar de nossa 2ª Liga de X-Wing!

FUNCIONAMENTO

Liga deverá funcionar por 4 torneios que serão realizados nas datas 18/05, 01/06, 15/06 e 29/06.

Será cobrado dos participantes uma taxa de inscrição de R$ 20,00 que será revertido em produtos ao final de todas as etapas, distribuído ao top 4.

Exemplo: Por exemplo, se tivermos 7 participantes, totalizando R$ 140,00, podemos fazer a premiação sendo, um vale compras de R$ 70,00 (equivalente a uma nave) para o campeão, um de R$ 30,00 para o 2o lugar e dois de R$ 20,00 para o 3o e 4o lugar.

Ao final dos torneios, serão premiados os jogadores pelo posicionamento final, sendo:
1 carta de piloto Tycho Celchu para o campeão
1 carta de Recon Specialist os 8 melhores

QUALQUER DÚVIDA OU SUGESTÃO, ENTRE EM CONTATO!


REGRAS DO TORNEIO

Horário de Início – 19hs
Pontuação – 100 pontos
Emparelhamento – Suiço
Naves Válidas – TODAS
Duração das partidas – 60min
Nº de Rodadas – 2 rodadas
Nº de vagas – 12 jogadores

REGRAS IMPORTANTES
– No final da partida, cada jogador deve passar quantos pontos fez, onde os pontos são a somatória dos pontos das naves que destruiu, contando seus upgrades.
– No caso de naves grandes, caso um player cause metade da sua vida total (soma de vida+escudo), o player receberá metade dos pontos daquela nave (arredondado para baixo).
– Caso a diferença dos pontos seja igual ou menor que 12 pontos, o vencedor receberá os pontos de vitória MODIFICADA).
– Os standings serão definidos de acordo com a pontuação das partidas sendo: Vitória 5 pontos, Vitória Modificada 3 pontos, Empate 1 ponto, Derrota 0 pontos. Ao final das 3 rodadas, quem obtiver mais pontos, ficará na frente.
– No caso de empate nos pontos, o segundo critério de desempate será o saldo de pontos das partidas.
– Todos os encontros serão devidamente registrados e ao final de 3 meses fecharemos a Liga, com uma premiação extra para os melhores colocados.

RELATOS DAS PARTIDAS POR SEMANA

Cada grupo de partida, representa as partidas de cada semana (18/05, 01/06, 15/06 e 29/06 respectivamente).

STANDINGS

FOTO DO TOP 3

Top 3 - 2ª Liga X Wing

Caio Boscariol (2º), Renan Righetto (1º) e Érico Furlan (3º)

Report – 6º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Llanowar Elves

Llanowar Elves

CLASSIFICAÇÃO

1 – William Lima – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Érico Furlan – 6 pts
4 – Gustavo Rocha – 6 pts
5 – Lucas Bertanha – 3 pts
6 – Robert Geremias – 3 pts
7 – João Victor Monteiro da Silva – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Ilha
12 Floresta
4 Birchlore Ranger
4 Priest of Titania
4 Timberwatch Elf
4 Wellwisher
4 Neetle Sentinel
4 Distant Melody
2 Sylvan Ranger
3 Elvish Mystic
4 Quirion Ranger
2 Wirewood Pride
2 Fyndhorn Elves
4 Lys Alana Huntmaster
1 Viridian Longbow
3 Llanowar Elves

Sideboard
2 Elvish Vanguard
1 Viridian Longbow
2 Moment’s Peace
2 Luminescent Rain
3 Spidersilk Armor
3 Wrap in Vigor
2 Magnify

Report – 5º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Delver of Secrets

Delver of Secrets

CLASSIFICAÇÃO
1 – Érico Furlan – 9 pts
2 – Gabriel Mazon – 6 pts
3 – Ralf Ricardo da Silva – 6 pts
4 – Leonardo Pires Dugolin – 6 pts
5 – Robert Geremias – 3 pts
6 – Pedro Perrini – 3 pts
7 – Mario Righetto – 3 pts
8 – Clesio Belizario – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Doom Blade
1 Gush
1 Edito Diabolico
3 Agony Warp
4 Ghastly Demise
4 Purgar Pensamento
2 Ponder
3 Desprover
4 Contramagica
2 Nota Mental
4 Brainstorm
2 Think Twice
4 Investigador de Segredos
4 Pescador Gurmag
2 Necrófago Sultai
1 Stormbound Geist
2 Pantano
8 Ilha
4 Reamanso Funesto
4 Terras em Desenvolvimento

Sideboard
1 Anular
1 Degeneração Reverberante
2 Hydroblast
2 Delir
2 Nihil Spellbomb
1 Doom Blade
2 Duress
2 Náusea
2 Stormbound Geist

Report – 4º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Chain Lightning
CLASSIFICAÇÃO
1 – Marco Bragaia – 6pts
2 – Douglas Arrighi – 6 pts
3 – William Lima – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
2 Curse of the Pierced Heart
4 Keldon Marauders
4 Needle Drop
4 Flame Rift
2 Shard Volley
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
4 Fireblast
4 Searing Blaze
20 Mountains

Sideboard
2 Flaring Pain
2 Electrickery
4 Smash to Smithreens
2 Tormod’s Crypt
2 Relic of Progenitus
1 Faerie Macabre
2 Pyroblast

Report – 3º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

MulldrifterCLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 7 pts
2 – Erico Furlan – 7 pts
3 – Marco Bragaia – 3 pts
4 – William Lima – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
3 Trovoada Ribombante
1 Firebolt
1 Forked Bolt
1 Raio Voltaico
4 Mulldrifter
4 Sea Gate Oracle
4 Fangren Marauder
4 Ancient Stirrings
1 Pulsação de Murasa
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
2 Prismastic Lens
4 Prisma Profético
1 Triturador de Ulamog
4 Urza’s Tower
4 Usina de Urza
4 Mina de Urza
4 Cemitério Pantanoso Assombrado
2 Shimmering Grotto

Sideboard
3 Círculo de Proteção: Vermelho
3 Pyroblast
2 Eletrickery
1 Feed the Clan
1 Firebolt
1 Capsize
2 Rancor Antigo
2 Ray of Revelation

[Update] 1ª Liga X-Wing da Guilda

Olá jogadores de Star Wars X-Wing Miniatures! Nós da Guilda gostaríamos de convidar todos para participar de nossa 1ª Liga de X-Wing!

FUNCIONAMENTO

A Liga deverá funcionar por 6 torneios que serão realizados nas datas 17/02, 02/03, 16/03, 30/03, 13/04 e 27/04.

Em cada um dos encontros, será cobrado dos participantes uma taxa de inscrição de R$ 4,00 que será utilizado para o custeio do kit promocional* da Galapagos.

Ao final dos torneios, serão premiados os jogadores pelo posicionamento final, sendo:
1 medalha para o campeão
1 carta de piloto Dash Rendar para o campeão
1 carta de Recon Specialist os 16 melhores
1 saquinho porta cartas para os 4 primeiros
1 kit com 5 tokens de resina de esquiva para os 4 primeiros
1 carta de piloto Dash Rendar sorteado entre todos os participantes (exceto o campeão) – Sorteado foi Caio Boscariol.

QUALQUER DÚVIDA OU SUGESTÃO, ENTRE EM CONTATO!

Kit X-WingREGRAS DO TORNEIO
Horário de Início – 19hs
Pontuação – 100 pontos
Emparelhamento – Suiço
Naves Válidas – TODAS
Duração das partidas – 60min
Nº de Rodadas – 2 rodadas
Nº de vagas – 8 jogadores

 

 

 

 

 

REGRAS IMPORTANTES
– No final da partida, cada jogador deve passar quantos pontos fez, onde os pontos são a somatória dos pontos das naves que destruiu, contando seus upgrades.
– No caso de naves grandes, caso um player cause metade da sua vida total (soma de vida+escudo), o player receberá metade dos pontos daquela nave (arredondado para baixo).
– Caso a diferença dos pontos seja igual ou menor que 12 pontos, o vencedor receberá os pontos de vitória MODIFICADA).
– Os standings serão definidos de acordo com a pontuação das partidas sendo: Vitória 5 pontos, Vitória Modificada 3 pontos, Empate 1 ponto, Derrota 0 pontos. Ao final das 3 rodadas, quem obtiver mais pontos, ficará na frente.
– No caso de empate nos pontos, o segundo critério de desempate será o saldo de pontos das partidas.
– Todos os encontros serão devidamente registrados e ao final de 3 meses fecharemos a Liga, com uma premiação extra para os melhores colocados.

RELATOS DAS PARTIDAS POR SEMANA

Cada grupo de partida, representa as partidas de cada semana (17/02, 02/03, 16/03, 30/03, 13/04 e 27/04 respectivamente).

X Wing Semanas

STANDINGS FINAIS

Parabéns ao campeão Mario Righetto! E boa sorte para todos que irão competir nos regionais!

Standings - X Wing

Vencedores X Wing

Report – 2º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Chain Lightning
CLASSIFICAÇÃO
1 – Marco Bragaia – 9pts
2 – Guilherme Bonella – 9 pts
3 – Matheus Bonella – 9 pts
4 – Renan Righetto – 9 pts
5 – Erico Furlan – 6 pts
6 – Gustavo Rocha – 6 pts
7 – Mario Righetto – 4 pts
8 – Bruno Tomaz – 4 pts
9 – Douglas Arrighi – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
2 Curse of the Pierced Heart
4 Keldon Marauders
4 Needle Drop
4 Flame Rift
2 Shard Volley
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
4 Fireblast
4 Searing Blaze
20 Mountains

Sideboard
2 Flaring Pain
2 Electrickery
4 Smash to Smithreens
2 Tormod’s Crypt
2 Relic of Progenitus
1 Faerie Macabre
2 Pyroblast