Classificatório para o Nacional de Carcassonne 2018

Classificatório de Carcassonne

Já pensou em ir até a Alemanha para jogar o mundial de Carcassonne? Essa pode ser sua oportunidade!

A Guilda está no circuito de torneios classificatórios de Carcassonne organizado pela Devir aqui no Brasil, por isso, teremos dois torneios classificatórios que devem rolar aqui na loja valendo a vaga para o Nacional que será realizado na Terramédia em São Paulo. O vencedor do nacional representará o país no mundial que rola na Alemanha com passagem e estadia pagas pela Devir.

Aqui na loja rolará dois classificatórios, o primeiro em 22 de abril e o segundo dia 06 de maio. Em cada uma das etapas, o campeão poderá disputar o nacional.

MAS COMO FUNCIONA O TORNEIO?

É necessário ao menos 6 jogadores para a realização do torneio. No início do torneio os jogadores serão divididos aleatoriamente nas mesas de acordo com uma tabela pré-estabelecida (conforme abaixo) que irão disputar 3 rodadas de emparelhamento suiço. Ou seja, após o final de cada partida, serão montadas outras mesas, onde os jogadores com maior pontuação se enfrentam e aqueles com menor pontuação se enfrentam em outra mesa.

 

No. Jogadores Divisão das Mesas No. Participantes Divisão das Mesas
6 jogadores 3 – 3 20 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4
7 jogadores 4 – 3 21 jogadores 4 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3
8 jogadores 4 – 4 22 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3
9 jogadores 3 – 3 – 3 23 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3
10 jogadores 4 – 3 – 3 24 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4
11 jogadores 4 – 4 – 3 25 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3
12 jogadores 4 – 4 – 4 26 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3
13 jogadores 4 – 3 – 3 – 3 27 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3
14 jogadores 4 – 4 – 3 – 3 28 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4
15 jogadores 4 – 4 – 4 – 3 29 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3
16 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 30 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3
17 jogadores 4 – 4 – 3 – 3 – 3 31 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3
18 jogadores 4 – 4 – 4 – 3 – 3 32 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4
19 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 3

Ao final das 3 rodadas, será definido os jogadores classificados através da pontuação de cada partida e dos seus pontos de vitória, no caso de empate.

Os pontos de vitória são definidos pela posição final em cada uma das mesas sendo:

Mesas com 4 jogadores Mesas com 3 jogadores
1o. Lugar 5 pontos 1o. Lugar 5 pontos
2o. Lugar 3 pontos 2o. Lugar 3 pontos
3o. Lugar 2 pontos 3o. Lugar 2 pontos
4o. Lugar 1 ponto
PV = PV  PV = PV * 0,75

* Caso seja necessário mesas com tamanhos diferentes no torneio, as mesas de 3 jogadores devem ser ajustadas com um multiplicador de 0,75 nos critérios de desempate. Ou seja, no caso de uma mesa com 4 jogadores e uma com 3 jogadores, deve ser aplicado o ajuste. Caso todas as mesas sejam formadas por 3 jogadores, não será necessário o ajuste.

Carcassonne

 

ELIMINATÓRIAS

Após isso temos as eliminatórias com mesas de jogadores (1×1). Seguindo também a tabela abaixo em formato mata-mata até chegarmos ao campeão.

No. Jogadores Divisão das Mesas
6 a 8 jogadores Top2
9 a 16 jogadores Top4
17 jogadores e acima Top8

PREMIAÇÃO

O vencedor de cada etapa, além de conseguir a vaga para disputar o nacional, ganhará uma pelúcia exclusiva, que será entregue no Nacional (o vencedor precisa ir até o nacional para receber o prêmio).

Venham participar!!

Em caso de dúvidas sobre as regras ou funcionamento do torneio, entrem em contato nos telefone (19) 3377-3441 (após as 13hs) ou no e-mail guilda@aguildacolecionaveis.com.br.

 

CLASSIFICATÓRIOS DE CARCASSONNE NA GUILDA

1o Classificatório – ABRIL
Data: 22/04 – 15hs

2o Classificatório – MAIO
Data: 06/05 – 15hs

 

Report – 6º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO*
1 – Guilherme Bonella – 18 pts
2 – André Dário – 12 pts
3 – Pedro Perrini – 12 pts
4 – Kevin Freitas – 6 pts
5 – Matheus Bonella – 6 pts
6 – Jandrey Vendramin – 0 pts

* Pontuação já multiplicada por dois por ser a última etapa.

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

[Update 18/09] Nacional Duel Commander e classificatórios

Este ano, A Guilda Colecionáveis também irá participar do circuito de torneios classificatórios para o Nacional Duel Commander, que está em sua primeira temporada. Gostaríamos de convidar todos os nossos jogadores para participar nesse formato que o pessoal já gosta de jogar na loja.

O QUE É O DUEL COMMANDER?
O Duel Commander, é voltado para partidas “1×1”, onde há alguns ajustes diferenciados no sistema da regra, se compararmos ao formato de Commander proposto pela Wizards, que é mais voltado para mesões. Esse formato, possui algumas regras diferenciadas e uma lista de restritas diferente daquelas da Wizards. Para mais informações do formato, acesse duelcommander.com.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

Tempo Limite das Partidas – Ao invés do padrão de 50 minutos, aqui temos 55 minutos para uma rodada.

Mulligan – Igual aos outros formatos, utilizando a regra de Vancouver (Setembro, 2015), onde foi inserido a opção do Scry se sua mão for menor que a inicial. No entanto, para o caso de Commander, assume-se que o primeiro mulligan é “gratuito”, ou seja, após o primeiro mulligan, o jogador ainda comprará 7 cartas. Outro ponto importante é que para reduzir o tempo gasto com embaralhamento dos decks, o jogador deve separar a mão indesejada e comprar novas cartas do topo do deck, as cartas separadas só serão reembaralhadas, após o keep.

Sideboard – Não há sideboards!

CARTAS BANIDAS
Ancestral Recall
Ancient Tomb

Balance
Back to Basics
Black Lotus
Channel
Chaos Orb
Entomb
Falling Star
Fastbond
Food Chain
Gifts Ungiven
Grim Monolith
Grindstone
Hermit Druid
Humility
Imperial Seal
Karakas
Library of Alexandria
Loyal Retainers
Mana Crypt
Mana Drain
Mana Vault
Mind Twist
Mishra’s Workshop
Mox Emerald
Mox Jet
Mox Pearl
Mox Ruby
Mox Sapphire
Mystical Tutor
Natural Order
Necropotence
Oath of Druids
Protean Hulk
Serra Ascendant
Sensei’s Divning Top
Shahrazad
Sol Ring
Strip Mine
The Tabernacle at Pendrell Vale
Time Vault
Time Walk
Tinker
Tolarian Academy
Vampiric Tutor
Yawgmoth’s Bargain

COMANDANTES BANIDOS (São permitidos dentro do deck, mas não são permitidos como comandantes)
Derevi, Empyrial Tactician
Edric, Spymaster of Trest
Erayo, Soratami Ascendant
Oloro, Ageless Ascetic
Rofellos, Llanowar Emissary
Zur the Enchanter

COMO SERÁ O CLASSIFICATÓRIO?

A loja irá organizar 6 etapas classificatórias, onde será formado um ranking e ao final das etapas, os 6 melhores colocados ganharão uma vaga para o nacional. A final será realizada em São Paulo no dia 13/11.

IMPORTANTE: No caso de empate na sexta vaga, todos os jogadores empatados irão ganhar a vaga!

Para maiores informações curta a página do nacional
https://www.facebook.com/NacionalDuelCommander

JOGADORES CLASSIFICADOS

1 – Guilherme Bonella
2 – Matheus Bonella
3 – André Dário
4 – Adriano Santos
5 – Jandrey Vendramin
6 – Kevin Freitas

ETAPAS
Os classificatórios aqui na Guilda serão nas seguintes datas: 25/03, 22/04, 28/05, 18/06, 20/08 e 17/09. Podendo haver algumas alterações.

RANKING ATUALIZADO (18/09)

Classificação Commander

REPORTS
1a etapa – 25 de Março
2a etapa – 22 de Abril
3a etapa – 28 de Maio
4a etapa – 18 de Junho
5a etapa – 20 de Agosto
6a etapa – 17 de Setembro

Report – 5º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Adriano Amaral – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 3 pts
5 – Jandrey Vendramin – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 6º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Llanowar Elves

Llanowar Elves

CLASSIFICAÇÃO

1 – William Lima – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Érico Furlan – 6 pts
4 – Gustavo Rocha – 6 pts
5 – Lucas Bertanha – 3 pts
6 – Robert Geremias – 3 pts
7 – João Victor Monteiro da Silva – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Ilha
12 Floresta
4 Birchlore Ranger
4 Priest of Titania
4 Timberwatch Elf
4 Wellwisher
4 Neetle Sentinel
4 Distant Melody
2 Sylvan Ranger
3 Elvish Mystic
4 Quirion Ranger
2 Wirewood Pride
2 Fyndhorn Elves
4 Lys Alana Huntmaster
1 Viridian Longbow
3 Llanowar Elves

Sideboard
2 Elvish Vanguard
1 Viridian Longbow
2 Moment’s Peace
2 Luminescent Rain
3 Spidersilk Armor
3 Wrap in Vigor
2 Magnify

[Update 12/08] Nacional Pauper Legacy e classificatórios

Este ano, A Guilda Colecionáveis participará do circuito de torneios classificatórios para o Nacional Pauper Legacy, por isso, gostaríamos de convidar todos os nossos jogadores para participar nesse formato que vem crescendo e qualquer um pode participar.

O QUE É O PAUPER?
Pauper é um formato onde apenas cartas de raridade COMUM são válidas. Ou seja, aquelas cartas com o simbolo da coleção preto. Por isso, um deck competitivo pode ser facilmente montado sem gastar muito, se comparado a outros formatos.

CARTAS BANIDAS
Além de só ser permitido cartas comuns, ainda existem algumas cartas que não são permitidas no formato. Importante, só é permitido cartas que tenham versão IMPRESSA comum. Cartas lançadas em edições virtuais, não são válidas.

Cloudpost
Treasure Cruise
Cranial Plating
Empty the Warrens
Frantic Search
Grapeshot
Invigorate
Temporal Fissure
Cloud of Faeries
Brago’s Favor
Immediate Action
Muzzio’s Preparations
Secrets of Paradise
Sentinel Dispatch

COMO SERÁ O CLASSIFICATÓRIO?
A loja irá organizar 6 etapas classificatórias, onde será formado um ranking e ao final das etapas, os 6 melhores colocados ganharão uma vaga para o nacional. A final será realizada em São Paulo no dia 06/11.

IMPORTANTE: No caso de empate na sexta vaga, todos os jogadores empatados irão ganhar a vaga!

Para maiores informações curta a página do nacional
https://www.facebook.com/NacionalPauper

ETAPAS
Os classificatórios aqui na Guilda serão nas seguintes datas: 10/03, 07/04, 19/05, 02/06, 07/07 e 11/08. Podendo haver algumas alterações.

CLASSIFICADOS

1º – Érico Furlan
2º – Matheus Bonella
3º – Guilherme Bonella
4º – Marco Bragaia
5º – Gustavo Rocha
6º – William Lima

RANKING ATUALIZADO (09/07)

Ranking Pauper

REPORTS
1a etapa – 10 de Março
2a etapa – 07 de Abril
3a etapa – 19 de Maio
4a etapa – 02 de Junho
5a etapa – 07 de Julho
6a etapa – 11 de Agosto

Report – 5º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Delver of Secrets

Delver of Secrets

CLASSIFICAÇÃO
1 – Érico Furlan – 9 pts
2 – Gabriel Mazon – 6 pts
3 – Ralf Ricardo da Silva – 6 pts
4 – Leonardo Pires Dugolin – 6 pts
5 – Robert Geremias – 3 pts
6 – Pedro Perrini – 3 pts
7 – Mario Righetto – 3 pts
8 – Clesio Belizario – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Doom Blade
1 Gush
1 Edito Diabolico
3 Agony Warp
4 Ghastly Demise
4 Purgar Pensamento
2 Ponder
3 Desprover
4 Contramagica
2 Nota Mental
4 Brainstorm
2 Think Twice
4 Investigador de Segredos
4 Pescador Gurmag
2 Necrófago Sultai
1 Stormbound Geist
2 Pantano
8 Ilha
4 Reamanso Funesto
4 Terras em Desenvolvimento

Sideboard
1 Anular
1 Degeneração Reverberante
2 Hydroblast
2 Delir
2 Nihil Spellbomb
1 Doom Blade
2 Duress
2 Náusea
2 Stormbound Geist

Report – 4º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Chain Lightning
CLASSIFICAÇÃO
1 – Marco Bragaia – 6pts
2 – Douglas Arrighi – 6 pts
3 – William Lima – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
2 Curse of the Pierced Heart
4 Keldon Marauders
4 Needle Drop
4 Flame Rift
2 Shard Volley
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
4 Fireblast
4 Searing Blaze
20 Mountains

Sideboard
2 Flaring Pain
2 Electrickery
4 Smash to Smithreens
2 Tormod’s Crypt
2 Relic of Progenitus
1 Faerie Macabre
2 Pyroblast

Report – 4º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 9 pts
2 – Rodrigo Zerbetto – 6 pts
3 – Matheus Bonella – 4 pts
4 – Andre Dario – 4 pts
5 – Andre Robaldelli – 3 pts
6 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 3º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Matheus Bonella – 9 pts
2 – Marco Bragaia – 6 pts
3 – Andre Dario – 6 pts
4 – Jandrey Vendramin – 4 pts
5 – Adriano Amaral Santos – 4 pts
6 – Giovan Dias – 3 pts
7 – Matheus Sarkis – 3 pts
8 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder