Report – 1º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Doran, the Siege Tower

Doran, the Siege Tower

CLASSIFICAÇÃO
1 – Matheus Bonella – 9 pontos
2 – Douglas Arrighi – 6 pontos
3 – Jandrey Vendramin – 6 pontos
4 – Felipe Albert – 4 pontos
5 – Kevin Freitas – 4 pontos
6 – Adriano Amaral Santos – 3 pontos
7 – Giovan Dias – 3 pontos
8 – Waner Jr – 0 pontos

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Doran, the Siege Tower

Mainboard
1x Abrupt Decay
1x Arid Mesa
1x Armageddon
1x Athreos, God of Passage
1x Avacyn’s Pilgrim
1x Aven Mindcensor
1x Bayou
1x Birds of Paradise
1x Bloodstained Mire
1x Bojuka Bog
1x Braids, Cabal Minion
1x Brushland
1x Castigate
1x Cataclysm
1x Cavern of Souls
1x Caves of Koilos
1x Command Tower
1x Council’s Judgment
1x Crucible of Worlds
1x Dark Confidant
1x Dauntless Escort
1x Deathrite Shaman
1x Demonic Tutor
1x Diabolic Edict
1x Dismember
1x Dryad Arbor
1x Duress
1x Elspeth, Knight-Errant
1x Elvish Mystic
1x Eternal Witness
1x Fetid Heath
1x Flooded Strand
1x Forbidding Watchtower
1x Forest
1x Gaddock Teeg
1x Garruk Relentless
1x Garruk Wildspeaker
1x Godless Shrine
1x Green Sun’s Zenith
1x Hymn to Tourach
1x Inquisition of Kozilek
1x Isolated Chapel
1x Knight of the Reliquary
1x Lightning Greaves
1x Liliana of the Veil
1x Lingering Souls
1x Linvala, Keeper of Silence
1x Llanowar Elves
1x Llanowar Wastes
1x Marsh Flats
1x Meekstone
1x Misty Rainforest
1x Mother of Runes
1x Murderous Cut
1x Murmuring Bosk
1x Night’s Whisper
1x Overgrown Tomb
1x Phyrexian Arena
1x Plains
1x Polluted Delta
1x Profane Command
1x Qasali Pridemage
1x Ravages of War
1x Reclamation Sage
1x Reflecting Pool
1x Sandsteppe Citadel
1x Savannah
1x Scavenging Ooze
1x Scrubland
1x Shambling Vent
1x Siege Rhino
1x Silverblade Paladin
1x Steelshaper’s Gift
1x Stirring Wildwood
1x Stoneforge Mystic
1x Sublime Archangel
1x Sunpetal Grove
1x Swamp
1x Sword of Feast and Famine
1x Sword of Fire and Ice
1x Swords to Plowshares
1x Sylvan Library
1x Tainted Pact
1x Tectonic Edge
1x Temple Garden
1x Thoughtseize
1x Toxic Deluge
1x Treetop Village
1x Twilight Mire
1x Umezawa’s Jitte
1x Verdant Catacombs
1x Vindicate
1x Voice of Resurgence
1x Wasteland
1x Windswept Heath
1x Winter Orb
1x Wooded Foothills
1x Woodland Cemetery
1x Wrench Mind

Report – 1º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Doomed TravelerCLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 10 pontos
2 – Matheus Bonella – 10 pontos
3 – Douglas Arrighi – 9 pontos
4 – Marco Bragaia – 6 pontos
5 – Gustavo Rocha Campos – 6 pontos
6 – Renan Righetto – 6 pontos
7 – Jandrey Vendramin – 6 pontos
8 – Lucas Bertanha – 3 pontos
9 – Igor Vidorette – 3 pontos
10 – André Felipe – 0 pontos

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
4 Icatian Javelineers
4 Doomed Traveler
3 Falcão de Guerra
1 Guardião da Lei de Gideon
4 Lasca-Ossos
4 Cataro Leal
4 Kor Skyfisher
4 Squadron Hawk
3 Soar o Alarme
3 Journey to Nowhere
1 Cordões Prismáticos
3 Guardian of the Guildpact
2 Cavaleiro Acompanhado
18 Planicie
2 Estepe Remota

Sideboard
2 Cordões Prismáticos
2 Kor Sanctifiers
3 Veteran Armorsmith
1 Golem de Navalha
2 Unmake
2 Pó ao pó
3 Martyr of Sands