Classificatório para o Nacional de Carcassonne 2018

Classificatório de Carcassonne

Já pensou em ir até a Alemanha para jogar o mundial de Carcassonne? Essa pode ser sua oportunidade!

A Guilda está no circuito de torneios classificatórios de Carcassonne organizado pela Devir aqui no Brasil, por isso, teremos dois torneios classificatórios que devem rolar aqui na loja valendo a vaga para o Nacional que será realizado na Terramédia em São Paulo. O vencedor do nacional representará o país no mundial que rola na Alemanha com passagem e estadia pagas pela Devir.

Aqui na loja rolará dois classificatórios, o primeiro em 22 de abril e o segundo dia 06 de maio. Em cada uma das etapas, o campeão poderá disputar o nacional.

MAS COMO FUNCIONA O TORNEIO?

É necessário ao menos 6 jogadores para a realização do torneio. No início do torneio os jogadores serão divididos aleatoriamente nas mesas de acordo com uma tabela pré-estabelecida (conforme abaixo) que irão disputar 3 rodadas de emparelhamento suiço. Ou seja, após o final de cada partida, serão montadas outras mesas, onde os jogadores com maior pontuação se enfrentam e aqueles com menor pontuação se enfrentam em outra mesa.

 

No. Jogadores Divisão das Mesas No. Participantes Divisão das Mesas
6 jogadores 3 – 3 20 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4
7 jogadores 4 – 3 21 jogadores 4 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3
8 jogadores 4 – 4 22 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3
9 jogadores 3 – 3 – 3 23 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3
10 jogadores 4 – 3 – 3 24 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4
11 jogadores 4 – 4 – 3 25 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3
12 jogadores 4 – 4 – 4 26 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3
13 jogadores 4 – 3 – 3 – 3 27 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3
14 jogadores 4 – 4 – 3 – 3 28 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4
15 jogadores 4 – 4 – 4 – 3 29 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3 – 3
16 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 30 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 3
17 jogadores 4 – 4 – 3 – 3 – 3 31 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3
18 jogadores 4 – 4 – 4 – 3 – 3 32 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4
19 jogadores 4 – 4 – 4 – 4 – 3

Ao final das 3 rodadas, será definido os jogadores classificados através da pontuação de cada partida e dos seus pontos de vitória, no caso de empate.

Os pontos de vitória são definidos pela posição final em cada uma das mesas sendo:

Mesas com 4 jogadores Mesas com 3 jogadores
1o. Lugar 5 pontos 1o. Lugar 5 pontos
2o. Lugar 3 pontos 2o. Lugar 3 pontos
3o. Lugar 2 pontos 3o. Lugar 2 pontos
4o. Lugar 1 ponto
PV = PV  PV = PV * 0,75

* Caso seja necessário mesas com tamanhos diferentes no torneio, as mesas de 3 jogadores devem ser ajustadas com um multiplicador de 0,75 nos critérios de desempate. Ou seja, no caso de uma mesa com 4 jogadores e uma com 3 jogadores, deve ser aplicado o ajuste. Caso todas as mesas sejam formadas por 3 jogadores, não será necessário o ajuste.

Carcassonne

 

ELIMINATÓRIAS

Após isso temos as eliminatórias com mesas de jogadores (1×1). Seguindo também a tabela abaixo em formato mata-mata até chegarmos ao campeão.

No. Jogadores Divisão das Mesas
6 a 8 jogadores Top2
9 a 16 jogadores Top4
17 jogadores e acima Top8

PREMIAÇÃO

O vencedor de cada etapa, além de conseguir a vaga para disputar o nacional, ganhará uma pelúcia exclusiva, que será entregue no Nacional (o vencedor precisa ir até o nacional para receber o prêmio).

Venham participar!!

Em caso de dúvidas sobre as regras ou funcionamento do torneio, entrem em contato nos telefone (19) 3377-3441 (após as 13hs) ou no e-mail guilda@aguildacolecionaveis.com.br.

 

CLASSIFICATÓRIOS DE CARCASSONNE NA GUILDA

1o Classificatório – ABRIL
Data: 22/04 – 15hs

2o Classificatório – MAIO
Data: 06/05 – 15hs

 

Report – 6º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO*
1 – Guilherme Bonella – 18 pts
2 – André Dário – 12 pts
3 – Pedro Perrini – 12 pts
4 – Kevin Freitas – 6 pts
5 – Matheus Bonella – 6 pts
6 – Jandrey Vendramin – 0 pts

* Pontuação já multiplicada por dois por ser a última etapa.

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 5º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Adriano Amaral – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 3 pts
5 – Jandrey Vendramin – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 6º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Llanowar Elves

Llanowar Elves

CLASSIFICAÇÃO

1 – William Lima – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Érico Furlan – 6 pts
4 – Gustavo Rocha – 6 pts
5 – Lucas Bertanha – 3 pts
6 – Robert Geremias – 3 pts
7 – João Victor Monteiro da Silva – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Ilha
12 Floresta
4 Birchlore Ranger
4 Priest of Titania
4 Timberwatch Elf
4 Wellwisher
4 Neetle Sentinel
4 Distant Melody
2 Sylvan Ranger
3 Elvish Mystic
4 Quirion Ranger
2 Wirewood Pride
2 Fyndhorn Elves
4 Lys Alana Huntmaster
1 Viridian Longbow
3 Llanowar Elves

Sideboard
2 Elvish Vanguard
1 Viridian Longbow
2 Moment’s Peace
2 Luminescent Rain
3 Spidersilk Armor
3 Wrap in Vigor
2 Magnify

Report – 5º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Delver of Secrets

Delver of Secrets

CLASSIFICAÇÃO
1 – Érico Furlan – 9 pts
2 – Gabriel Mazon – 6 pts
3 – Ralf Ricardo da Silva – 6 pts
4 – Leonardo Pires Dugolin – 6 pts
5 – Robert Geremias – 3 pts
6 – Pedro Perrini – 3 pts
7 – Mario Righetto – 3 pts
8 – Clesio Belizario – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Doom Blade
1 Gush
1 Edito Diabolico
3 Agony Warp
4 Ghastly Demise
4 Purgar Pensamento
2 Ponder
3 Desprover
4 Contramagica
2 Nota Mental
4 Brainstorm
2 Think Twice
4 Investigador de Segredos
4 Pescador Gurmag
2 Necrófago Sultai
1 Stormbound Geist
2 Pantano
8 Ilha
4 Reamanso Funesto
4 Terras em Desenvolvimento

Sideboard
1 Anular
1 Degeneração Reverberante
2 Hydroblast
2 Delir
2 Nihil Spellbomb
1 Doom Blade
2 Duress
2 Náusea
2 Stormbound Geist

Report – 4º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Chain Lightning
CLASSIFICAÇÃO
1 – Marco Bragaia – 6pts
2 – Douglas Arrighi – 6 pts
3 – William Lima – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
2 Curse of the Pierced Heart
4 Keldon Marauders
4 Needle Drop
4 Flame Rift
2 Shard Volley
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
4 Fireblast
4 Searing Blaze
20 Mountains

Sideboard
2 Flaring Pain
2 Electrickery
4 Smash to Smithreens
2 Tormod’s Crypt
2 Relic of Progenitus
1 Faerie Macabre
2 Pyroblast

Report – 4º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 9 pts
2 – Rodrigo Zerbetto – 6 pts
3 – Matheus Bonella – 4 pts
4 – Andre Dario – 4 pts
5 – Andre Robaldelli – 3 pts
6 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 3º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Matheus Bonella – 9 pts
2 – Marco Bragaia – 6 pts
3 – Andre Dario – 6 pts
4 – Jandrey Vendramin – 4 pts
5 – Adriano Amaral Santos – 4 pts
6 – Giovan Dias – 3 pts
7 – Matheus Sarkis – 3 pts
8 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report Classificatório de Carcassonne (08/05)

CarcassonneNo último domingo rolou o nosso Classificatório para o Nacional de Carcassonne! Onde tivemos 6 participantes e as rodadas você pode ver abaixo.

PARTICIPANTES

Lucas Rebouças
Lucas Bueno
Kevin Bueno
Matheus Bonella
Larissa
Waner Junior

 

RODADA 1

Rodada 1

RODADA 2

Rodada 2

RODADA 3

Rodada 3

STANDINGS FINAIS

Standings Finais

FINAL

Os dois melhores colocados ao final das rodadas, classificaram para uma disputa solo para definir quem seria o campeão. Ao final de uma partida disputada até a última peça, a vitória ficou para Lucas Rebouças, que está na foto.

Final

carcassonne (1) carcassonne (3)

 

 

Report – 2º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Doran, the Siege Tower

Doran, the Siege Tower

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 6 pts
2 – Adriano Santos Amaral – 6 pts
3 – Matheus Bonella – 6 pts
4 – Jandrey Vendramin – 4 pts
5 – Douglas Arrighi – 4 pts
6 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Doran, the Siege Tower

Mainboard
1x Abrupt Decay
1x Arid Mesa
1x Armageddon
1x Athreos, God of Passage
1x Avacyn’s Pilgrim
1x Aven Mindcensor
1x Bayou
1x Birds of Paradise
1x Bloodstained Mire
1x Bojuka Bog
1x Braids, Cabal Minion
1x Brushland
1x Castigate
1x Cataclysm
1x Cavern of Souls
1x Caves of Koilos
1x Command Tower
1x Council’s Judgment
1x Crucible of Worlds
1x Dark Confidant
1x Dauntless Escort
1x Deathrite Shaman
1x Demonic Tutor
1x Diabolic Edict
1x Dismember
1x Dryad Arbor
1x Duress
1x Elspeth, Knight-Errant
1x Elvish Mystic
1x Eternal Witness
1x Fetid Heath
1x Flooded Strand
1x Forbidding Watchtower
1x Forest
1x Gaddock Teeg
1x Garruk Relentless
1x Garruk Wildspeaker
1x Godless Shrine
1x Green Sun’s Zenith
1x Hymn to Tourach
1x Inquisition of Kozilek
1x Isolated Chapel
1x Knight of the Reliquary
1x Lightning Greaves
1x Liliana of the Veil
1x Lingering Souls
1x Linvala, Keeper of Silence
1x Llanowar Elves
1x Llanowar Wastes
1x Marsh Flats
1x Meekstone
1x Misty Rainforest
1x Mother of Runes
1x Murderous Cut
1x Murmuring Bosk
1x Night’s Whisper
1x Overgrown Tomb
1x Phyrexian Arena
1x Plains
1x Polluted Delta
1x Profane Command
1x Qasali Pridemage
1x Ravages of War
1x Reclamation Sage
1x Reflecting Pool
1x Sandsteppe Citadel
1x Savannah
1x Scavenging Ooze
1x Scrubland
1x Shambling Vent
1x Siege Rhino
1x Silverblade Paladin
1x Steelshaper’s Gift
1x Stirring Wildwood
1x Stoneforge Mystic
1x Sublime Archangel
1x Sunpetal Grove
1x Swamp
1x Sword of Feast and Famine
1x Sword of Fire and Ice
1x Swords to Plowshares
1x Sylvan Library
1x Tainted Pact
1x Tectonic Edge
1x Temple Garden
1x Thoughtseize
1x Toxic Deluge
1x Treetop Village
1x Twilight Mire
1x Umezawa’s Jitte
1x Verdant Catacombs
1x Vindicate
1x Voice of Resurgence
1x Wasteland
1x Windswept Heath
1x Winter Orb
1x Wooded Foothills
1x Woodland Cemetery
1x Wrench Mind