2ª Liga X-Wing da Guilda

Olá jogadores de Star Wars X-Wing Miniatures! Nós da Guilda gostaríamos de convidar todos para participar de nossa 2ª Liga de X-Wing!

FUNCIONAMENTO

Liga deverá funcionar por 4 torneios que serão realizados nas datas 18/05, 01/06, 15/06 e 29/06.

Será cobrado dos participantes uma taxa de inscrição de R$ 20,00 que será revertido em produtos ao final de todas as etapas, distribuído ao top 4.

Exemplo: Por exemplo, se tivermos 7 participantes, totalizando R$ 140,00, podemos fazer a premiação sendo, um vale compras de R$ 70,00 (equivalente a uma nave) para o campeão, um de R$ 30,00 para o 2o lugar e dois de R$ 20,00 para o 3o e 4o lugar.

Ao final dos torneios, serão premiados os jogadores pelo posicionamento final, sendo:
1 carta de piloto Tycho Celchu para o campeão
1 carta de Recon Specialist os 8 melhores

QUALQUER DÚVIDA OU SUGESTÃO, ENTRE EM CONTATO!


REGRAS DO TORNEIO

Horário de Início – 19hs
Pontuação – 100 pontos
Emparelhamento – Suiço
Naves Válidas – TODAS
Duração das partidas – 60min
Nº de Rodadas – 2 rodadas
Nº de vagas – 12 jogadores

REGRAS IMPORTANTES
– No final da partida, cada jogador deve passar quantos pontos fez, onde os pontos são a somatória dos pontos das naves que destruiu, contando seus upgrades.
– No caso de naves grandes, caso um player cause metade da sua vida total (soma de vida+escudo), o player receberá metade dos pontos daquela nave (arredondado para baixo).
– Caso a diferença dos pontos seja igual ou menor que 12 pontos, o vencedor receberá os pontos de vitória MODIFICADA).
– Os standings serão definidos de acordo com a pontuação das partidas sendo: Vitória 5 pontos, Vitória Modificada 3 pontos, Empate 1 ponto, Derrota 0 pontos. Ao final das 3 rodadas, quem obtiver mais pontos, ficará na frente.
– No caso de empate nos pontos, o segundo critério de desempate será o saldo de pontos das partidas.
– Todos os encontros serão devidamente registrados e ao final de 3 meses fecharemos a Liga, com uma premiação extra para os melhores colocados.

RELATOS DAS PARTIDAS POR SEMANA

Cada grupo de partida, representa as partidas de cada semana (18/05, 01/06, 15/06 e 29/06 respectivamente).

STANDINGS

FOTO DO TOP 3

Top 3 - 2ª Liga X Wing

Caio Boscariol (2º), Renan Righetto (1º) e Érico Furlan (3º)

Report – 6º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Llanowar Elves

Llanowar Elves

CLASSIFICAÇÃO

1 – William Lima – 9 pts
2 – Matheus Bonella – 6 pts
3 – Érico Furlan – 6 pts
4 – Gustavo Rocha – 6 pts
5 – Lucas Bertanha – 3 pts
6 – Robert Geremias – 3 pts
7 – João Victor Monteiro da Silva – 3 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
1 Ilha
12 Floresta
4 Birchlore Ranger
4 Priest of Titania
4 Timberwatch Elf
4 Wellwisher
4 Neetle Sentinel
4 Distant Melody
2 Sylvan Ranger
3 Elvish Mystic
4 Quirion Ranger
2 Wirewood Pride
2 Fyndhorn Elves
4 Lys Alana Huntmaster
1 Viridian Longbow
3 Llanowar Elves

Sideboard
2 Elvish Vanguard
1 Viridian Longbow
2 Moment’s Peace
2 Luminescent Rain
3 Spidersilk Armor
3 Wrap in Vigor
2 Magnify

[Update 12/08] Nacional Pauper Legacy e classificatórios

Este ano, A Guilda Colecionáveis participará do circuito de torneios classificatórios para o Nacional Pauper Legacy, por isso, gostaríamos de convidar todos os nossos jogadores para participar nesse formato que vem crescendo e qualquer um pode participar.

O QUE É O PAUPER?
Pauper é um formato onde apenas cartas de raridade COMUM são válidas. Ou seja, aquelas cartas com o simbolo da coleção preto. Por isso, um deck competitivo pode ser facilmente montado sem gastar muito, se comparado a outros formatos.

CARTAS BANIDAS
Além de só ser permitido cartas comuns, ainda existem algumas cartas que não são permitidas no formato. Importante, só é permitido cartas que tenham versão IMPRESSA comum. Cartas lançadas em edições virtuais, não são válidas.

Cloudpost
Treasure Cruise
Cranial Plating
Empty the Warrens
Frantic Search
Grapeshot
Invigorate
Temporal Fissure
Cloud of Faeries
Brago’s Favor
Immediate Action
Muzzio’s Preparations
Secrets of Paradise
Sentinel Dispatch

COMO SERÁ O CLASSIFICATÓRIO?
A loja irá organizar 6 etapas classificatórias, onde será formado um ranking e ao final das etapas, os 6 melhores colocados ganharão uma vaga para o nacional. A final será realizada em São Paulo no dia 06/11.

IMPORTANTE: No caso de empate na sexta vaga, todos os jogadores empatados irão ganhar a vaga!

Para maiores informações curta a página do nacional
https://www.facebook.com/NacionalPauper

ETAPAS
Os classificatórios aqui na Guilda serão nas seguintes datas: 10/03, 07/04, 19/05, 02/06, 07/07 e 11/08. Podendo haver algumas alterações.

CLASSIFICADOS

1º – Érico Furlan
2º – Matheus Bonella
3º – Guilherme Bonella
4º – Marco Bragaia
5º – Gustavo Rocha
6º – William Lima

RANKING ATUALIZADO (09/07)

Ranking Pauper

REPORTS
1a etapa – 10 de Março
2a etapa – 07 de Abril
3a etapa – 19 de Maio
4a etapa – 02 de Junho
5a etapa – 07 de Julho
6a etapa – 11 de Agosto

Jogos da Ludoteca

Confira aqui a lista de jogos que temos em nossa Ludoteca! Para jogar na loja, é GRATUITO para todos os clientes! Contamos com o cuidado de todos para conservar os jogos.

  • Carcassonne (DEVIR – Português)
  • Cafundó (DEVIR)
  • Dungeon Raiders (DEVIR – Português)
  • Exploradores/Lost Cities (DEVIR – Português)
  • Ilha Proibida (DEVIR – Português)
  • Império em 8 Minutos (DEVIR – Português)
  • Pandemia (DEVIR – Português)
  • Ricochet Robots (DEVIR – Português)
  • Ubongo (DEVIR – Português)
  • Sushi Go (DEVIR – Português)
  • Black Stories (Galápagos – Português)
  • Citadels (Galápagos – Português)
  • Dixit (Galápagos – Português)
  • King of Tokyo (Galápagos – Português)
  • Love Letter (Galápagos – Português)
  • Munchkin (Galápagos – Português)
  • Smash Up (Galápagos – Português)
  • Say Bye to the Villains (Galápagos – Português)
  • Dwarf King (Galápagos – Português)
  • Mafia de Cuba (Galápagos – Português)
  • Dobble (Galápagos – Português)
  • Star Wars: Rebeldes vs Império (Galápagos – Português)
  • Timeline Geral e Invenções (Galápagos – Português)
  • Zombicide Season 1 (Galápagos – Português)
  • Flip City (Paper Games)
  • Red7 (Paper Games)
  • Coup  (Funbox – Português)
  • Bang (Grow – Português)

IMPORTADOS

  • Rockband Manager (Fantasy Flight – Inglês)
  • I Hate Zombies (Kickstarter – Inglês)
  • Zombie Dice (Galápagos – Inglês)

ANTIGOS

  • Cavaleiros do Zodíaco
  • Pokémon
  • Combate
  • Monster Rancher

NACIONAIS

  • Convocados (Copag)
  • Arena Sangue e Glória (Retropunk)
  • Encantados (Ace Studios)
  • SK8 Pro (Retropunk)
  • Duelo de Dados
  • Reinos & Relíquias
  • Último Grande Campeão (Galápagos)
  • Robin Hood (Galápagos)
  • Butim (Papaya)
  • Tinco (DEVIR)
  • Heróis & Monstros (Kalango Analógico)
  • Midgard (Conclave)
  • Boi Bebum (Conclave)
  • Nosferatu (Conclave)
  • Vale dos Monstros (Marcos Macri/Galápagos)
  • Selene The Fantasy (Castle Builder)
  • Warzoo (Galápagos/Ace Studios)

Pré Release de Eldritch Moon é na Guilda!

Pré Release Lua ArcanaEssa semana rola o pré-release de Lua Arcana. Por isso, estamos com uma programação para quem vier jogar aqui na loja!

SEXTA
19hs – FNM Super Modern – Inscrição 32,00
Premiação = 1 booster por inscrito + 1 inscrição para o pré-release da madrugada ou Sábado à cada 5 pessoas! 5 pessoas = 1 inscrição para o 1º colocado! 10 pessoas = inscrição para o 2º colocado também! E por aí vai!

SEXTA (madrugada de sexta para sábado)
00hs – Pré Release Eldritch Moon – R$ 100,00
Premiação = 2 boosters por inscrito distribuidos aos top X (sendo X = 1/3 dos inscritos)

SÁBADO
10hs – Pré Release Eldritch Moon – R$ 100,00
Premiação = 2 boosters por inscrito distribuidos aos top X (sendo X = 1/3 dos inscritos)

DOMINGO
10hs – Pré Release Eldritch Moon – R$ 100,00
Premiação = 2 boosters por inscrito distribuidos aos top X (sendo X = 1/3 dos inscritos)

PACOTES
Pacote #1* – Inscrição para Sábado + Domingo + Fat Pack = R$ 330,00
Pacote #2** – Inscrição para Sexta + Sábado + Domingo + Fat Pack = R$ 400,00

* Quem se inscrever para o pacote #1, irá concorrer à um playmat que será dado ao jogador que possuir o melhor resultado dos dois dias combinados***.

** Quem se inscrever para o pacote #2, irá concorrer à inscrição gratuita do Gameday de Eldritch Moon, que será dado ao jogador que possuir o melhor resultado dos dois dias (Sábado e Domingo) combinados.

***Seguindo os critérios: maior pontuação de partidas, média de OMW (somando dois dias e dividindo por dois), média de GW e média de OGW.

FUNCIONAMENTO DO TORNEIO

Cada jogador irá receber um kit de torneio que irá utilizar para montar seu deck, com o mínimo de 40 cartas e deverá jogar APENAS com as cartas abertas no kit.

Cada kit contém: 4 boosters de Lua Arcana, 2 boosters de Sombras de Innistrad, 1 carta foil promocional com a data do evento (podendo ser qualquer rara ou mítica da coleção), um dado de 20 para utilizar como marcador de vida e 1 ficha de zumbi foil promocional.

É importante trazer caneta e terrenos básicos para utilizar durante o torneio.

Report – 4º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

Chain Lightning
CLASSIFICAÇÃO
1 – Marco Bragaia – 6pts
2 – Douglas Arrighi – 6 pts
3 – William Lima – 6 pts
4 – Kevin Freitas – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
2 Curse of the Pierced Heart
4 Keldon Marauders
4 Needle Drop
4 Flame Rift
2 Shard Volley
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
4 Fireblast
4 Searing Blaze
20 Mountains

Sideboard
2 Flaring Pain
2 Electrickery
4 Smash to Smithreens
2 Tormod’s Crypt
2 Relic of Progenitus
1 Faerie Macabre
2 Pyroblast

Report – 4º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 9 pts
2 – Rodrigo Zerbetto – 6 pts
3 – Matheus Bonella – 4 pts
4 – Andre Dario – 4 pts
5 – Andre Robaldelli – 3 pts
6 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 3º Classificatório Nacional Duel Commander 2016

Saiba mais sobre o Nacional Commander Duel clicando aqui.

Titania-Protector-of-Argoth1

CLASSIFICAÇÃO
1 – Matheus Bonella – 9 pts
2 – Marco Bragaia – 6 pts
3 – Andre Dario – 6 pts
4 – Jandrey Vendramin – 4 pts
5 – Adriano Amaral Santos – 4 pts
6 – Giovan Dias – 3 pts
7 – Matheus Sarkis – 3 pts
8 – Leonardo Zandoval – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Comandante
Titania, Protector of Argoth

Mainboard
1x Acidic Slime
1x Arbor Elf
1x Avenger of Zendikar
1x Bant Panorama
1x Beast Within
1x Birds of Paradise
1x Birthing Pod
1x Boreal Druid
1x Cavern of Souls
1x Chord of Calling
1x Command Beacon
1x Craterhoof Behemoth
1x Crop Rotation
1x Crucible of Worlds
1x Crystal Vein
1x Devoted Druid
1x Dryad Arbor
1x Dust Bowl
1x Edge of Autumn
1x Elvish Mystic
1x Encroaching Wastes
1x Eternal Witness
1x Evolving Wilds
1x Expedition Map
1x Exploration
1x Explore
1x Fierce Empath
10x Forest
1x Freyalise, Llanowar’s Fury
1x Fyndhorn Elves
1x Gargoyle Castle
1x Garruk, Primal Hunter
1x Ghost Quarter
1x Green Sun’s Zenith
1x Hall of Gemstone
1x Homeward Path
1x Into the North
1x Joraga Treespeaker
1x Jund Panorama
1x Karn Liberated
1x Life from the Loam
1x Llanowar Elves
1x Lotus Cobra
1x Misty Rainforest
1x Mouth of Ronom
1x Myriad Landscape
1x Naya Panorama
1x Nissa, Vastwood Seer
1x Oracle of Mul Daya
1x Petrified Field
1x Plow Under
1x Priest of Titania
1x Primeval Titan
1x Rampant Growth
1x Realms Uncharted
1x Reap and Sow
1x Reclamation Sage
1x Restore
1x Rishadan Port
1x Rofellos, Llanowar Emissary
1x Sakura-Tribe Elder
1x Scrying Sheets
1x Skyshroud Claim
8x Snow-Covered Forest
1x Summoner’s Pact
1x Sylvan Library
1x Sylvan Safekeeper
1x Sylvan Scrying
1x Tangle Wire
1x Tectonic Edge
1x Terramorphic Expanse
1x Tireless Tracker
1x Ugin, the Spirit Dragon
1x Verdant Catacombs
1x Verdant Confluence
1x Voyaging Satyr
1x Wasteland
1x Wild Growth
1x Windswept Heath
1x Wood Elves
1x Wooded Foothills
1x Woodland Bellower
1x Yavimaya Elder

Report – 3º Classificatório Nacional Pauper Legacy 2016

Saiba mais sobre o Nacional Pauper Legacy clicando aqui.

MulldrifterCLASSIFICAÇÃO
1 – Guilherme Bonella – 7 pts
2 – Erico Furlan – 7 pts
3 – Marco Bragaia – 3 pts
4 – William Lima – 0 pts

DECKLIST DO CAMPEÃO

Mainboard
3 Trovoada Ribombante
1 Firebolt
1 Forked Bolt
1 Raio Voltaico
4 Mulldrifter
4 Sea Gate Oracle
4 Fangren Marauder
4 Ancient Stirrings
1 Pulsação de Murasa
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
2 Prismastic Lens
4 Prisma Profético
1 Triturador de Ulamog
4 Urza’s Tower
4 Usina de Urza
4 Mina de Urza
4 Cemitério Pantanoso Assombrado
2 Shimmering Grotto

Sideboard
3 Círculo de Proteção: Vermelho
3 Pyroblast
2 Eletrickery
1 Feed the Clan
1 Firebolt
1 Capsize
2 Rancor Antigo
2 Ray of Revelation